Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    Развлекательно-публицистический портал » Пошлое » Как милиционеров отучают защищать граждан
    АвторАвтор: Gladiator | ДатаДата: 3-05-2011, 23:59

    Милиционеры очень не любят работать по "бытовухе". Особенно по той "бытовухе", которая ещё не дошла до крайности, до трупов, либо тяжких телесных.

    Как обычно бывает? Приезжает наряд по вызову о том, что пьяный муж гоняет супругу. Забирают стражи порядка дебошира под белы рученьки, а через часок очухавшаяся жена уже бежит в отделение с криком:

    - Что вы делаете, ироды? Вы почто моего кормильца в казематы заключили? Почто его избили, покалечили? Уж я на вас управу найду!

    Гражданина отпускают, милиционеры идут отписываться начальству, а то и прокуратуре, а через неделю всё повторяется по новой.

    Правда, порой жертвы домашнего террора не выдерживают, и готовы довезти дело до суда. Однако тут наш суд действительно становится самым гуманным в мире, и даёт распоясавшемуся алкоголику-хулигану условное наказание, с которым он гордо возвращается обратно к домашним, и начинает им мстить.

    Поэтому многие жертвы "бытовухи" предпочитают просто терпеть.

    В итоге получается, что на втором месте по правам, сразу после чиновников, в России находятся алкоголики и психи. Живут они в своё удовольствие, и издеваясь над соседями и домашними, ЛТП у нас нет (правозащитники не велят), в психушки их не кладут (это ж карательная психиатрия).


    Каково при этом живётся родным и соседям таких уродов, правозащитников не интересует.

    Практически у каждого милиционера-участкового есть на территории такой красавец-мужчина, а порой и не один. Поскольку никаких реальных рычагов воздействия на эту "свободную личность" нет, участковый ходит его увещевать и призывать к порядку.

    Понятно, что алконавт на все эти увещевания кладёт с прибором. И выхода из этой ситуации бывает обычно три:


    1) Печень, или иной орган алкоголика не выдерживает, и он отправляется в мир иной дышать перегаром на апостола Петра;

    2) Не выдержавший близкий в состоянии аффекта убивает дебошира, и милиция радостно отправляет одного в морг, а второго на "зону"

    3) Дебошир, окончательно допившись, устраивает дома бойню, после чего едет на "зону", а близкого (или близких) везут на кладбище.


    Но иногда случается 4-й вариант. Он-то и приключился с участковым ОВД района "Алтуфьево" Ренатом Хафизовым. На его участке давно жил в своё удовольствие 37-летний Дмитрий Барданов. Соседи говорили, что у этого субьекта была только одна проблема - он не знал меры в спиртном.

    Из этой проблеиы вытекали все остальные. Напившись, Барданов устраивал форменное сафари на близких, благо их было немало: жена, тёща и четверо детей.

    Как и всех алкоголиков, соседи Барданова оправдывали, так как он жертва тяжёлой травмы. В 18 лет родители ездили к нему в армию на присягу, а на обратном пути погибли в автокатастрофе.

    Горе, конечно, большое. Но абсолютно непонятно, почему Барданов решил, что за него должны отвечать жена, тёща и тем более дети. Тем не менее, он регулярно практиковал на них свои навыки кулачного боя.

    Сказать, что мер к нему не принималось, нельзя. Барданов был четырежды (!) судим за угрозу убийства - в 2000 году, в 2001 году, в 2004 году, и в 2006 году. Это только те случаи, которые дошли до суда.

    Как видим, Барданов установил домашнюю тиранию, и минимум 10 лет измывался над близкими, которые всё это терпели, всё прощая, надеясь, что "на этот раз он точно исправится".

    А Барданов исправляться и не собирался - ему и так было хорошо. Рано или поздно он всё равно кого-нибудь убил бы, если бы на его пути не встал участковый Ренат Хафизов.

    С точки зрения опытных участковых, младший лейтенант Хафизов ещё совсем "зелёный" - всего год назад окончил колледж милиции. Но, может и от этого он ещё не успел зачерстветь, и с равнодушием взирать на чужие проблемы.

    Ренат старался помочь всем, насколько мог. И вот 17 мая вечером поехал он на вызов в квартиру Барданова.

    Там всё было как всегда - родные прятались по углам, а пьяный Барданов грозился всех убить. Появление милиционера буяна не успокоило, а только раззадорило. Не вняв речам милиционера, который предлагал успокоиться и проехать в отделение, Барданов с ножом пошёл на милиционера.

    И тут младший лейтенант Хафизов сделал то, что на его месте должен был сделать любой нормальный сотрудник - он достал пистолет и предложил Барданову бросить нож и одуматься.

    Но Дмитрий Барданов к этому моменту явно переместился в другую реальность, где Россией управляет Розовый Слон, а милиционеры - это не более, чем дичь. Барданов кинулся с ножом на участкового и получил пулю в живот.

    Выстрел оказался смертельным, и в один миг прекратил десятилетний кошмар родных и близких алкоголика.

    Для правильного понимания дальнейших событий надо знать следующее:

    1) Младший лейтенант Хафизов действовал чётко в соответствии с Законом "О милиции", а точнее,со статьями 15 и 16, которые регламентируют применение оружия и гарантии личной безоасности сотрудника. Вооружённый холодным оружием гражданин, атакующий милиционера, может быть застрелен, "если жизни и здоровью милиционера угрожает опасность". Также милиционер имеет право стрелять в преступника "если угрожает опасность жизни и здоровью граждан".

    2) Семья убитого алкоголика не имеет никаких претензий к милиционеру. Можно себе представить, каким адом была их жизнь, если смерть главы семейства они восприняли исключительно как освобождение, как спасение.


    3) Сам Хафизов обратился к психологу. То, что он лишил жизни человека (каким бы дерьмом тот не был), парня просто потрясло. Всё правильно: чтобы там не думали, не в каждом милиционере живёт Евсюков.


    А дальше началось самое интересное. Через пару дней участковый оказался в прокуратуре, после чего в следственном изоляторе. Следователи допрашивали парня 5 часов, и по большей части решали вопрос - сразу его задержать или взять подписку о невыезде.

    По мнению следователей, Хафизов "слишком рано" выстрелил в бушующего алкоголика.

    И в самом деле, пьяный невменяемый человек с ножом, нападающий на милиционера - это ерунда. Может, он просто шутит? Может, все его угрозы - милый розыгрыш, а нож ему нужен, чтобы сделать голодному стражу порядка бутерброд?

    Вот если бы он зарезал растерявшегося милиционера, а из его табельного пистолета расстрелял всю семью - тогда да! А так, будьте любезны, гражданин подозреваемый участковый, проследовать в камеру.

    Я не знаю, что думал, сидя в камере, Ренат Хафизов. Возможно, он думал о том,что выбрал то ли не ту профессию, то ли не ту страну, то ли не ту эпоху.

    Младший лейтенант Хафизов был обвинён в превышении должностных полномочий и убийстве.

    Я не думаю, что следствие не понимало, что делает. Просто у этих ребят свой план по разоблачению милицейских преступлений (такова сейчас генеральная линия), а тут такой удобный случай.

    Надо отдать должное московской общественности: как минимум часть её от таких событий встала на уши, и 24 мая младшего лейтенанта Хафизова выпустили. Под подписку о невыезде. А обвинение не сняли, но переквалифицировали на более лёгкое - убийство, совершённое при превышении пределов необходимой самообороны.

    Я не знаю, осудят ли в итоге Рената Хафизова, и если нет, то останется ли у него желание продолжать работать в органах.

    Зато всем его коллегам дан совершенно чёткий сигнал - если не хотите проблем, не трогайте алкашей-дебоширов, а тихо и мирно дожидайтесь, пока они кого-нибудь убьют. А на защиту мирных граждан наплюйте.

    И что, в таком случае, может изменить реформа МВД?

    http://petrovchik.livejournal.com/

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.