Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    Развлекательно-публицистический портал » Пошлое » Как вести себя с сотрудником милиции?
    АвторАвтор: Zadrot | ДатаДата: 25-12-2012, 06:48

    На пятницу будет актуально.

    Одна из наиболее типичных ситуаций, в которых мы вступаем в контакт с сотрудниками милиции – это проверка документов на улице. Какими правами обладает в данном случае милиционер? Может ли он подойти к любому гражданину и потребовать предъявить документы, произвести личный досмотр или досмотр вещей?

    Сразу отвечу – да, может. Поэтому законопослушным гражданам не стоит возмущаться и протестовать против такого требования; хотя Вы вправе поинтересоваться, на каком основании производится проверка. Основания проверки документов, удостоверяющих личность, указаны в законе «О милиции», причем их перечень является открытым, т.е. дает сотруднику милиции определенную свободу действий.

    Не будьте инициатором конфликта. Желательно всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность. При отсутствии у Вас такого документа сотрудник милиции вправе задержать Вас.

    А что же делать, если Вы забыли документы дома? Ничего страшного, скажите об этом работнику милиции. Предложите записать персональные данные (фамилию, имя, место жительства, телефон) с ваших слов. Впрочем, сотрудник милиции имеет право задержать гражданина для выяснения личности. Как правило, если человек не проявляет признаков нервозности и сам идет на сотрудничество, интерес милиционера к нему быстро угасает.


    Иногда при отсутствии документов у девушки милиционеры позволяют себе вести себя с ней грубо и т.д. Что посоветовать девушкам в подобных ситуациях? Во-первых, не поддавайтесь на провокации. Продолжайте вести себя подчеркнуто вежливо, не отвечайте на грубости, однако поинтересуйтесь, на каком основании представители правоохранительных органов допускают некорректное поведение в отношении Вас. Во-вторых, конечно же, попросите грубияна представиться и назвать свое звание, место службы. Эти данные будут необходимы, если Вы решите пожаловаться на хамство сотрудника милиции в службу собственной безопасности. Не бойтесь волокиты. Посетить службу безопасности вам придется максимум два раза – для подачи заявления и для уточнения обстоятельств дела.


    Если Вы немного выпили и идете домой, вас останавливает сотрудник милиции и, понимая, что Вы не совсем трезвый, пытается вас задержать за появление в подобном состоянии в общественном месте, прав ли он? Что делать в такой ситуации?

    В соответствии с законом «О милиции», милиционер может задержать пьяного в общественном месте и доставить его в отделение только двух случаях:
    1) если он утратил «способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке»;
    2) если он может причинить вред себе или окружающим.

    Поэтому, если степень опьянения невелика, посоветовать можно то же, что и в других случаях: ведите себя спокойно, узнайте данные милиционеров, поинтересуйтесь основаниями задержания. И объясните, что Вы совершенно спокойны и адекватно воспринимаете окружающую вас обстановку. В таком случае сотрудник милиции не станет вас задерживать.

    Источник: shkolazhizni

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.