Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Girinovski | ДатаДата: 17-05-2012, 23:15

    Еще Эразм Дарвин, дед Чарльза Дарвина, в своей книге "Растительная экономия" предлагал транспортировать айсберги для установления более равномерного климата по всему земному шару, что способствовало бы экономии воды и процветанию сельского хозяйства.

    Сезонная корректировка времени. Есть сведения, что первым человеком, предложившим ее, был Бенджамин Франклин, ратуя за экономию дорогих тогда свечей. Кстати, и знаменитый физик Роберт Вуд рассказывал, что гуляя он пришел в деревушку Норт-Хэвн. Увидев рыбака, он спросил, который час, а услышав ответ, удивился, подумав, что прошел так мало, а времени прошло так много. Несколько лет спустя, Вуд выступал в Лондонском Физическом обществе с обоснованием перевода часов на зимнее и летнее время в целях экономии света.

    Арабы сохранили в своей культуре древнейшую традицию скамеек-мастАбов, одна меньше другой, которые для экономии места выставлялись в доме одна на другую. Полагают, что именно они дали начало архитектурному стилю – пирамиде, более известной нам как произведение египтян.

    Вблизи Коломны из экономии ставили верстовые столбы реже требуемого – верста Коломенская.

    Сотни американцев устремились за покупками в Канаду после того, как в США было разрешено продавать унитазы только в его экономичной модификации.

    В эпоху классицизма появилась мода на зеркальные стены салонов, спален и будуаров. Но причиной тому были не забавы аристократов и не труды товарища Казановы, а обыкновенная житейская экономия – экономия свечей (зеркала удваивали световой поток).

    В России колея железной дороги первоначально была 6 футов, но затем, в целях экономии, была уменьшена до 5 футов. Сначала она соответствовала колее экипажей, регламентированной довольно строго. Стефенсон увеличил ее до 1435 мм, в России на первой железной дороге С.-Петербург – Царское село была колея 1829 мм, а затем на дороге С.-Петербург – Москва была колея 1524 мм, которая и стала унифицированной в нашей стране


    До 18 века английские моряки получали порцию рома, адмирал по фамилии Грог приказал в целях экономии разбавлять порцию. Новый напиток моряки и назвали грогом в честь экономного и нелюбимого адмирала.

    Появление в СССР с 1949 по 1952 г. кабриолетов "Победа" и "Москвич" это было вызвано не изменением спроса (в СССР никогда, в общем-то, не прислушивались к запросам потребителей), а экономией металла после войны.

    Инженер Кербедз, заканчивая строительство железнодорожного моста, изобрел новый способ крепления свай, суливший большую экономию. Но в ответ на посланное им в Санкт-Петербург описание способа он получил выговор от графа Клейнмихеля, за то,что не изобрел этот способ раньше.

    Один незначительный недостаток у диснеевских героев вызван был необходимостью экономить расходные материалы, теперь он ежегодно приносит студии несколько тысяч долларов экономии – на руках диснеевских персонажей не пять, а четыре пальца.

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.