Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Pepetko | ДатаДата: 18-10-2011, 17:53

    Услышав раскатистый автомобильный гудок, баба Наля схватила заранее приготовленное лукошко с яйцами и банку с молоком и поспешила на площадь к часовенке. Деревня Курьменьево, где жила баба Наля, была маленькая, домов на пятнадцать и магазина в ней не было. Если что-то срочно понадобиться, надо идти в соседний поселок, в сельмаг, а это порядка пяти килОметров в одну сторону. Зато в Курьменьево два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, к часовенке подъезжал грузовик с продуктами и толстая деваха Танька торговала самым необходимым прямо из кузова. Макароны, рис, сладости, сосиски, мясо, водка и многое другое – все можно было купить здесь.
    У бабы Нали денег не было. Вернее были, но лежали, надежно припрятанные, в избе за иконкой, «на похороны». Зато была договоренность с водителем грузовика-кормильца Колькой. Баба Наля меняла яйца и козье молоко на другие продукты. Бартер. Вот и сегодня она поспешила на площадь, где уже собирался народ. Дни приезда передвижного магазина селяне любили еще и за массовые встречи на площади, когда можно, как говорится, людей посмотреть, себя показать, да и просто праздно почесать языками.

    - Здравствуй Коленька, - подошла баба Наля к немолодому мужчине, смолящему беломорину возле кабины грузовика
    - Здорова, мать, - поздоровался Николай, - Ну что у нас сегодня? Опять молоко твое странное?
    Баба Наля пожала плечами. Действительно, молоко, которое давала ее коза, было со странным привкусом, но не испорченное, нет. Многим даже нравилось.
    - Ладно, - смилостивился Колька, - Чего тебе?
    Баба Наля отдала яйца и молоко, а себе взяла пакетик риса, крупу для кур и сладкие пастилки. Ох и любила она их.

    Еще издалека баба Наля заметила мужскую фигуру, стоящую около калитки ее забора. «Кто же это может быть?» - подумала старушка и припустила ходу.

    - Бабуля! – кинулся к ней молодой человек, выхватил сумку и поцеловал в морщинистую щеку.
    - Пашка? – опешила баба Наля. – Вот это ты вырос!
    Пашка был внучатым племянником бабы Нали, сыном ее племянницы Верки. Верка была смолоду взбалмошной девицей, образования не получила, моталась от одного мужика к другому. Оторви да брось, говорят про таких. Даже родившийся не пойми от кого сын Пашка, не остудил пыл непутевой девки, и был брошен на воспитание родственникам. Как ни странно, но Пашка вырос на удивление смышленым и серьезным юношей и теперь учился в самой Москве в Тимирязевской академии на втором курсе.

    - Ну как ты? Как учишься? Как мать? На долго ли приехал? – засыпала баба Наля Пашку вопросами.
    Пашка рассказывал, спокойно, с расстановкой, а старушка подливала ему в чашку чая и подвигала блюдечко с вареньем и вазочку с пастилками.
    - Да что же ты у нас делать будешь? – всплеснула руками баба Наля, - У нас ни молодежи, ни кино, танцы вон только в поселке, но это идти-то сколько!
    - Ничего, бабуль, - басил Пашка – я книжку почитаю, на рыбалку схожу, от шума отдохну. Воздух то у вас какой, а!
    Баба Наля даже прослезилась. Ну это же надо, какой серьезный юноша! И в кого такой?
    Действительно, Пашка явно себя обделенным не чувствовал. В первый же день он посидел на берегу прудика с удочкой, сходил по грибы в перелесок, ничего не нашел, но вернулся довольный, поправил в огороде покосившийся столб и починил колодезного журавля.
    Ужинали бабушка с внуком (а баба Наля считала Пашку внуком, своих то внучат бог не дал) жареной картошкой и курицей, которую баба Наля забила на радостях по приезду Пашки.
    - Молочка? – предложила старушка.
    Пашка отпил из пузатого стакана и поморщился
    -Что это бабуль, за молоко у тебя? С привкусом каким-то не понятным.
    - Да не бойся, внучек – ворковала старушка – Оно хорошее, всегда Зорька моя такое давала, даже когда молодая была.
    - А можно на козочку взяглянуть? – поинтересовался Пашка
    - Да куда уже? Темно там. Завтра, завтра. – замахала на него руками бабушка.
    Пашка улыбнулся, кивнул. Завтра так завтра.

    На утро Пашка первым делом пошел в сарай, где обитали куры и коза. Когда-то у бабы Нали было большое хозяйство: много птицы, свиньи, кролики, была даже корова. Теперь же остались только десятка два кур и старая, но еще дойная, коза. Да и тяжело старой вдове с большим количеством зверья, себя бы прокормить, да и ладно.
    - Ме-е-е, - сказала коза, увидив Пашку – Ме-е.
    Пашка погладил козу между рогов, отчего та чихнула.
    -Будь здорова, - пробормотал парень и наступил ногой в говно.
    «Вот засранка!» подумал Пашка и тут обратил внимание, кто говно какое-то странное. Не горошком, как подобает порядочной козе, а какими-то сопливыми сгустками, вроде птичьего, только намного больше.
    - Это что еще за хрень? – недоуменно прошептал Пашка, нагнулся, растер склизкое говно пальцами.

    - Бабуля! – Пашка ворвался в избу – Бабуля!
    - Что такое? – выскочила в сени старушка, вытира руки о подол фарука
    - Посмотри! – Пашка сунул ей под нос перемазанную в говне руку – Что, твоя коза всегда так срет?
    - Да бог ее знает, внучек, что ж я, старая, какахи ее рассматривать буду?
    - Бабуля, ты не понимаешь! – глаза у Пашки горели – Я заглянул ей под хвост. Она же… Она же однопроходная! Это же сенсация! Ты понимаешь? Однопроходная.
    - Да плохая она!– крикнула баба Наля уже из избы – Сарая, скотина, да и молоко странное, с привкусом.

    Пашка словно обезумел. Он вытряхивал из своей дорожной сумки книги, учебники, судорожно листал их, отбрасывал, хватался за телефон, начинал кому-то звонить, снова хватался за книги и снова за телефон. Баба Наля беспокоилась, спрашивала, что случилось, но Пашка словно ее не слышал.
    - Все, бабуля, я тебя озолочу! – наконец заявил Пашка, обнимая бабушку. – Завтра с утра еду в город, привезу пару профессоров. Эх, заживем! Дом тебе новый выстроим. Хочешь, а?
    С утра Пашка уехал, а баба Наля задумалась. Пашка – юноша серьезный, слов на ветер не бросает. Сказал озолотит, значит озолотит, хотя старушка так и не поняла, что он такого придумал Да. еще и профессоров каких-то собрался привезти. А они люди серьезные и значимые, это все что знала баба Наля о профессорах. Надо же их встретить, как подобает, стол накрыть, хлеб-соль.
    Баба Наля метнулась к погребу, но там оказалось только десяток яиц да пара банок тушеной капусты. Все таки, за эти два с половиной дня старушка кормила внука самым вкусным, что у нее было.
    По деревне раскатистым гулом прокатился автомобильный гудок. Да сегодня же четверг, спохватилась баба Наля, продукты привезли! Но на хороший стол десятком яичек не отделаешься, да и пару куриц обменять маловато будет. Коза! Все равно старая, да и молоко с привкусом, была не была!

    - Колечка, гости у меня сегодня, уваж бабушку, набери чего повкуснее! – крикнула баба Наля водителю грузовика. – Козу отдаю.
    - А не жалко, баб Наль? – опешил Николай
    - Да по что она мне теперь? Разбогатею скоро, сто коз куплю!

    Петарда

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.