Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    Развлекательно-публицистический портал » Пошлое » Дом, который съел своих хозяев
    АвторАвтор: Giopa | ДатаДата: 11-08-2011, 22:27

    Был у меня друг, и не было у него дома. Ровным счетом никакого - жили он в тещиной квартире, когда теща была в хорошем настроении, а когда в плохом - ночевал по друзьям со всем хозяйством - с женой Лелей, двумя сыновьями 3 и 5 лет от роду, грудной дочкой, черепахой и многочисленными баулами.
    Котя и Леля. Это были самые замечательные люди на свете. Были. Потому что в один прекрасный день им захотелось купить собственное жилье.
    Денег на жилье было так мало, что было даже жаль. Но пока все их друзья дружно искали подходящие объявления в газетах, ездили в хрущобы и клянчили скидки у хозяев, Котя и Леля сделали ход конем. Они купили ДОМ. В кредит. В валютный. Под 36 (кажется) процентов годовых. Без первого взноса. Площадью 200 квадратов. В престижном поселке Хорошово.
    Неделю мы пребывали в ахуе. Потом еще месяц помогали им со всякими справками-документами, ездили перевозить вещи в коттедж, сидели с детьми и по очереди мыли у них полы, потому что хозяева выбивались из сил. А потом они где-то на пару недель пропали из виду, и когда мы приехали к ним в гости, нас встретили уже совсем другие люди. Нет, на вид все было так же - мама Леля, папа Котя, двое сыновей 3 и 5 лет от роду, грудная дочка, и даже черепаха вроде бы тоже была. И она была единственной, кто остался в этой истории неизменным. Остальные изменились разительно.


    "Нечего вытирать ноги, обувь надо снимать, чтобы не топтать вашими турецкими сапогами в нашем чудо-доме".
    "Ваши жалкие квартирки в панельных домах ничего не вызывают кроме жалости, а вот НАШ ДОМ...."
    "Вы купили тойоту? Господи, какой примитив, разве вы не знаете, что настоящие машины - это только БМВ? Это все равно что сравнивать ваши примитивные халупы с НАШИМ ДОМОМ".

    Дальше больше. Однажды я приехала к Коте на работу - у него небольшая фирмочка, в которой трудится 10 человек. Раньше там всегда было классно и легко - чудесные веселые люди, гостеприимный офис, чай-кофе-капучино, совместные перекуры и просто суперское времяпрепровождение. Я, как всегда, зашла в офис, хлопнула дверью и сказала, что на улице классная погода, и надо выбираться на шашлыки. Котя посмотрел на меня свысока и сказал: На шашлыки ездит только быдло, а мы вот устраиваем БАРБЕКЮ только у нас на террасе, в нашем шикарном ДОМЕ. Так и сказал. И ушел курить в гордом одиночестве.
    Пока я медленно опускалась на стул, хлопая глазами, молчаливые поначалу сотрудники оттаяли, налили мне чаю и рассказали. Мол, для Коти... то есть для Константина Владиславича... они уже давно - люди второго сорта. Потому что живут в панельных домах, ездят отдыхать в Турцию, покупают китайские машины и одеваются в Донецк-сити. Котя... Константин Владиславич в Турцию не ездит, одевается на ж/д рынке и машина у него давно уже одна-единственная - потасканная Шкода-фобия - у него нет денег на все эти излишества, потому что у него ШИКАРНЫЙ ДОМ. Но у окружающих такого дома нет, а значит они не стоят благосклонного внимания этого великого человека. У Константина Владиславича недоедают дети, они никогда не видели моря, у него жена третий год осенью, зимой и весной ходит в одном и том же плаще, и они занимают деньги на хлеб, но у них миссия - у них ДОМ.
    Константин Владиславич, конечно, в глубине души понимает, что, кажется, он где-то лоханулся, и что-то пошло не так, и оттого сердится, но докапываться до глубинных причин не спешит. Просто все вокруг виноваты. В том, что у них хватает денег каждые выходные ездить на шашлыки в безобразный Форест-парк. Что единственная проблема в плане отпуска - это выбрать дешевый турецко-болгарский курорт. Что они покупают новые машины - чери или ланосы. Что, наконец, они дарят женам новые копеечные золотые кулончики из Укрзолота, а он сам не может подарить даже пластмассового браслета. Потому что - ДОМ.
    Дом, который мы так любовно выбирали, и в котором мы с такой нежностью натирали полы, не поперхнувшись пожрал Котю и Лелю и выплюнул нам в лицо Константина Владиславича и Ольгу Олеговну. Дом научил К.В., что те, кто ездит в трамваях или на жигулях - быдло ряженное, и с ними надо обращаться как с низшими созданиями. Это именно Дом подсказал ему, что хамство в ответ на все - это самый лучший вариант. И он теперь хамит всегда и гадит всем. По мелочи, по крупному - не важно. Но все, кто не живет в рабстве у Шикарного Дома, для него априори враги.
    Я недавно в районе этого дома. "Это ты, мерзкая скотина, виноват в том, что Коти больше нет", - сказала я ему. Он сощурился на меня пластиковыми окнами и ничего не ответил. В его дворе совсем не было цветов.

    http://annete-ivanova.livejournal.com/

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.