Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    Развлекательно-публицистический портал » Пошлое » Интеллигент должен быть бедным и больным
    АвторАвтор: Zadrot | ДатаДата: 4-10-2010, 07:21

    У меня есть идея. Нужно лишить интеллигентов всех пособий, запретить интеллигентам получать бесплатное медицинское обслуживание, а также обложить интеллигентов спецналогом, в размере 70% от заработной платы. Типа, заработал интеллигент за месяц 10 тысяч рублей — пусть 7 тысяч отдаст государству, а на 3 тысячи как-нибудь живёт.

    На мой взгляд, это будет не только справедливо, но и хорошо для самих интеллигентов. Почему?

    Сейчас попытаюсь объяснить.

    Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом: почему быть богатым — это позор, а быть здоровым и мускулистым — это вроде как и хорошо?

    Я вот сегодня задумался. И пришёл к выводу, что быть сильным и здоровым для настоящего интеллигента — это тоже стыдно. Ну, не такой позор, как быть обеспеченным, но всё равно как-то не по-совести.

    Ведь жизнь ежедневно ставит интеллигента перед выбором: эгоизм или альтруизм. Купить себе новый мобильник или купить лекарство больному негритёнку. Молча пройти мимо несправедливости, или вмешаться и получить заслуженных тумаков. Поработать вечером подольше или оставить нуждающихся на произвол судьбы.


    Настоящий интеллигент, очевидно, всегда принимает решения в пользу других. Ну а раз так — как он может сохранить здоровье? Экономить здоровье для интеллигента — это низкопробное мещанство. Интеллигент тратит, а не экономит. Щедро тратит и свои деньги и своё здоровье на окружающих.

    Вообще, вспомним историю. Предшественниками русской интеллигенции были, как известно, юродивые. Будучи, в свою очередь, последователями Иисуса, юродивые раздавали своё имущество, одевались в рубище и вели аскетический образ жизни. Мёрзли, бомжевали и голодали. При этом юродивые были настоящей совестью нации: не боялись говорить правду даже в лицо царям.


    Вы, конечно же, слышали про собор Василия Блаженного? Василий Блаженный был юродивым с юности, ходил полностью голым и бескомпромиссно боролся с разными подонками. Иван Грозный относился к Василию с таким почтением, что даже лично нёс его гроб, когда Василий (в возрасте 82 лет) таки скончался. Собор Василия Блаженного, кстати, построил также Иван Грозный.

    Так вот. Богатство, здоровье и прочие мирские блага интеллигенту, очевидно, мешают. Можете представить себе, например, академика Сахарова за рулём шестисотого мерседеса? Лично я — не могу. Ведь цены на шестисотые начинаются от нескольких миллионов рублей. А несколько миллионов рублей — это, между прочим, сто сложных операций на сердце для больных детей.

    Хорошо, возразите Вы, но что же может дать обществу человек, у которого ничего нет? Перефразируя крылатые слова Кота Матроскина, «чтобы отдать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное». А на покупку ненужного у интеллигента денег таки нет, ага. Парадокс?

    Вовсе нет. Мы живём в двадцать первом веке. Если интеллигент считает правильным помочь, например, детскому дому, он может взять в банке кредит, а деньги положить на расчётный счёт детского дома. То же самое и со здоровьем. Интеллигент может устроиться на вредную или опасную работу, чтобы загнать своё здоровье в минус и получить тем самым ресурсы для добрых дел. В конце концов, интеллигент может продать почку.

    Ладно, к чему я пишу всё это. Сейчас в России складывается нелепая ситуация. Государство методично повышает зарплаты учителям, преподавателям ВУЗов и прочим бюджетникам. Пытается обеспечить им достойный уровень медицинского обслуживания. И получает взамен... только упрёки.

    Почему? Да потому что давать интеллигенту деньги — это как тушить огонь бензином. Интеллигент моментально тратит все имеющиеся деньги на добрые дела, или это не интеллигент.

    Ну а раз так, почему бы не дать интеллигентам то, в чём они действительно нуждаются? Почему бы не дать интеллигентам возможность быть нашей общей совестью?

    Пусть интеллигенты получают паспорт интеллигента. Отказываются от всех льгот. И платят специальный огромный налог со всех своих доходов, включая гонорары за книги и песни. Тогда интеллигенты не только автоматически перейдут в своё естественное состояние — бедность и болезнь — но и получат серьёзное усиление своего голоса.

    В самом деле: кто из нас не морщился, видя на голубом экране широкую ряху депутата, рассуждающего о неимущих? А вот если бы этот депутат был одет в старые треники и дырявую тельняшку? Согласитесь, совсем иной вес имели бы его слова в наших ушах.

    Короче, я предлагаю сделать всех интеллигентов нищими и больными. Ради нашего блага и блага самих интеллигентов.

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.