Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Traxis | ДатаДата: 28-08-2010, 12:21

    Как говорил незабвенный капитан Врунгель, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Однако, иногда случается так, что в языке приживаются совсем не те названия, которые были задуманы.

    Моря в разных странах нередко имеют разные названия. Например, Балтийское море в языках германской группы зовётся Восточным морем. Средиземное море в Турции называется Белым морем (Ак дениз), поскольку оно часто покрывается белой дымкой.

    Известные многим цветы мимозы, которые часто дарят женщинам 8-го марта, на самом деле называются акация серебристая. Настоящая же мимоза не жёлтого, а сиреневого цвета.

    Многие баскетбольные команды имеют названия, образованные стандартным образом: Chicago Bulls – быки из Чикаго, Indiana Pacers – иноходцы из Индианы и так далее. Баскетбольный клуб немецкого города Вюрцбурга носит название «Рентгеновские лучи Вюрцбурга» в честь открытия профессора Вюрцбургского университета, доктора Рентгена.

    Футбольный клуб «Амкар» из Перми получил название от слияния двух названий химических веществ (кстати, ядов!) — аммиака и карбамида: именно они являются главной продукцией ОАО «Минеральные удобрения», создавшей клуб.


    Ученые, занимавшиеся в Англии XIV века вопросами родословных, использовали знак, похожий на стрелу, чтобы отметить, кто от кого происходит. Этот знак, напоминающий след журавля на песке, имеет название, которое дословно так и переводится "след журавля" (Pied-de-grue). Теперь так называются собачьи корма "Pedigree".

    Организация, созданная в середине XIX века в городе Пьюласки, первоначально имела название "общество Киклоса" от греческого слова "круг". Впоследствии название исказили, а еще спустя несколько лет один из ее лидеров ирландец Кеннеди добавил к названию одно слово. В результате получила названия организация "Ку-клукс-клан".

    В Ставрополе есть улица под названием «45-ая параллель»: она действительно проходит точно по этой параллели.

    Биг-Бен — это название не башни и даже не часов на ней. Изначально такое название носил колокол в этих часах.

    Блюдо «цыплёнок табака» никак не связано с табаком. Это исковерканное название, тогда как правильное — «цыплёнок тапака», произошедшее от специальной названия сковороды «тапа» или «тапак».

    Название «саксофон» предложил в одной журнальной статье известный композитор Берлиоз. Сам создатель саксофона, бельгийский мастер Адольф Сакс, назвал свой инструмент мундштучным офиклеидом.

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.