Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Ololo | ДатаДата: 25-06-2010, 11:43

    В этом мире есть только два ЧП, приравненных в нашем офисе к апокалипсису – это закончившаяся вода для кулера и сломавшийся кондиционер в разгар лета. Правда, по версии Шурика, есть еще третье ЧП – «упавший сервер», но вроде бы за три года моей работы сервер все время надежно стоял на своем устойчивом стеллаже в углу и ни разу не падал.

    Этим утром случилось ЧП № 1- закончилась вода для кулера. Офис погрузился во тьму и разруху. Обнаружила офисную трагедию Света, которая имела нездоровую привычку приходить на работу во время. Подойдя к кулеру с чашкой, в которую был заботливо насыпан растворимый кофе, Света попыталась его, как и следует из названия, растворить. Но, увы, издав невнятный «бульк», кулер отказался выдать порцию воды. Света повторила попытку – и снова тщетно. Тогда у секретарши закралось подозрение, что дело тут нечисто. Так оно и было. Обследовав место дислокации бутылей с водой, она с ужасом обнаружила, что все они пусты.

    Так, в 9.04 по московскому времени стало известно о трагедии, настигшей наш офис. Далее события развивались стремительно.


    В 9.15, неожиданно рано, пришла главбух. Зевая, прошла в бухгалтерию, на ходу краем глаза глянув в зеркало и взбив перманентные кудри, проследовала к рабочему месту. Еще не подозревая о случившемся несчастье, Нина Васильевна достала свою любимую чашку с разномастными котятами по периметру, насыпала в него зеленого чая и, так же зевая, пошла к кулеру. Кулер отозвался сердитым «бульк» и воды не дал. Не дал ее со второго, и с третьего, и с десятого раза. Настырная Нина Васильевна, не унималась. И только после двадцать седьмой попытки до главбуха дошел весь ужас сложившейся ситуации. Поохав минут пять, Нина Васильевна с поникшей головой поплелась в бухгалтерию.


    В 9.26 пришло сразу же три человека: начальник отдела маркетинга и два менеджера. Начальник отдела маркетинга – мужчина суровый, страстно любящий женщин и выпить, постоял минуту, созерцая кулер, и, сделавшись еще суровее, побрел в отдел.

    Менеджеры с одинаковыми офисными кружками подошли к аппарату вместе. Если Олег был уже стреляным воробьем, то бишь проработал у нас менеджером больше трех недель, и, поняв, что воды ему у кулера не выпросить, отправился обратно в свой отдел горевать, то Настя, амбициозная энергичная выпускница ВУЗа, пробывшая у нас всего полторы недели и еще не утратившая своего задора и интереса к происходящему, попыталась выяснить причину отсутствия воды в кулере, коротенько написала план ее устранения, а так же годовой план по предупреждению подобных ЧП. Труд, созданный буквально за пять минут и едва уместившийся на одиннадцати листах, был преподнесен Свете. Света, находясь под сильным впечатлением от случившегося, нечаянно запихнула его в конверт вместо квартального отчета и, написав на нем адрес налоговой, отправила с курьером.

    Наш курьер, прибыл в 9.38. Курьеры в нашем офисе были единственные, кто никогда не обращался к Шурику с просьбой наваять объяснительную, потому что любое опоздание они оправдывали срочной поездкой, о чем стояла запись в их путевом листе. Благополучно развезя все пакеты накануне, они просто не ставили дату и время получения, когда давали адресатам расписаться в своем путевом листе, а на следующий день ставили цифры в зависимости от времени появления на работе. Эта хитрость была заложена в курьерах генетически.

    Курьер, потыкав кружкой в краник кулера, обиделся и решил, что сегодня он посидит дома, а завтра сдаст вчерашний лист, в котором он еще не проставил половины дат. Как назло его поймала секретарша, и, всучив пакет для налоговой, отправила в это недружелюбное учреждение.

    К 9.43 народу подтянулось существенно. И тогда офис осознал весь масштаб трагедии.

    В 9.57 вокруг кулера организовалось внеплановое стихийное совещание. Половина сотрудников, та, что пришла недавно, стояла с кружками, наполненными сухим кофе-чаем, а другая половина, те, кто уже успел вкусить горестей, принесенных трагедией, стояли с настоявшимся выражением скорби на лицах.

    - Нужно провести следственный эксперимент, - важно заявил наш юрист, Валентин Михалович.

    - Зачем? – хором спросили несколько менеджеров.

    - Чтобы выяснить обстоятельства дела, - пояснил Валентин Михайлович.

    - Какие обстоятельства? Какие обстоятельства? – взорвался завхоз, или, по-научному, Начальник административно-хозяйственного отдела.

    - Надо устранять проблему!

    - Как?

    - Нужно заказать воду!

    - Но ее привезут только завтра. А что нам делать сегодня? Умирать от жажды?

    - Это несправедливо!

    - Мы кто? Чернорабочие? Где уважение к сотрудникам офиса? У нас, между прочим, высшие образования.

    - А вот на старой работе у нас такого не случалось.

    - Ну, так и идите на свою старую работу, на ваше место есть люди достойнее!

    - Так не ссориться, не ссориться!

    - А вот в советские времена мы воду кипятильником в стакане кипятили.

    - А у нас был электрический чайник.

    - Ой, у нас ведь тоже чайник был!

    - Но где он? Никто не знает. Наверное, стащил тот, кто папки и скрепки все время ворует.

    - А у меня вчера пальто украли!

    - Утверждаю, что на ваше место есть более достойные люди!

    - Что же мы будем делать?

    - Протестую!

    Гул голосов усиливался, вновь прибывшие присоединялись к собранию, интересуясь по какому, собственно, случаю столь массовое скопление сотрудников? И получив страшный ответ, охали и активно включались в обсуждение. Только сисадмин, неизвестно когда прибывший, и убывавший ли из офиса вообще, молча стоял в углу с выражением Романа Абрамовича на заросшем лице.

    Шурик пришел как обычно, в 10.05, опоздав на час и пять минут. Объяснительная у него уже была готова. Для себя он сделал штук двадцать про запас и только проставлял в них нужную дату. Когда объяснительные заканчивались, Шурик не брезговал брать что-нибудь уже использованное. В результате чего, у него уже семь раз умерла бабушка, четыре – дедушка, родилось за последний год двенадцать племянников от одной и той же сестры, а еще несчетное число раз он попадал в аварии, бандитские перестрелки, потопы и ураганы, и 2 раза спасал котенка, провалившегося в колодец.

    Я ужасно не хотела попадаться на глаза этому предателю и тихо притаилась за широкой спиной разбушевавшейся Нины Васильевны. И тут Шурик произнес ключевой вопрос, заставивший бесцельно галдящую толпу загалдеть по делу:

    - А кто должен следить за водой и заказывать ее в офис?

    В 10.11 подозреваемыми по делу были назначены три человека: завхоз, Света и офис-менеджер Люба. Судебное заседание грозило затянуться до обеда. Массовые скопления людей и бурные дискуссии я не люблю, поэтому решила, пока остальные выбирают виновного, сбегать в соседний ларек за соком, раз кофе сегодня не дождаться.

    Накинув курточку, и не переобувшись (идти все равно два шага), я прямо в сменных туфлях бодро пошла к ларьку, перепрыгивая через весенние лужи, весело пестрившие солнечной рябью. Ларек примостился напротив нашего офиса между двумя зданиями. К великой радости обнаружила, что там продается горячий чай и кофе. Пусть кофе дрянной, из пакетика, но все же разбавленный горячей водой. Радостно купив стакан невнятного бурого напитка, я осторожно понесла свое сокровище назад, в офис.

    Лишь только моя левая нога ступила на проезжую часть, со стороны нашего офиса раздался крик:

    - Та-а-аня-я!!! Береги-и-ись!

    Взъерошенный Шурик мчится мне на встречу. Мощный рев автомобиля слева - и в тот момент, когда черная машина с тонированными стеклами должна была сбить меня, теряю равновесие и падаю навзничь на тротуар, попав каблуком в щель между бордюром, лишь в полете чиркнув о блестящий борт иномарки носком левой туфли.

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.