Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Lyzer | ДатаДата: 22-09-2012, 10:35

    Ну х.з. - надо поздравлять? )) Вроде ничем левша от нормального человека не отличается? )) На всякий случай - с праздником! Ну и про сам праздник нарыл малость.

    В 1984 году Международная конференция левшей решила объявить 13 августа Всемирным днём левшей! Видимо тогда это никто не воспринял всерьёз, поэтому в странах Европы левши стали широко отмечать свой праздник лишь с 1992 года.

    Девиз праздника звучит довольно амбициозно: «Левши всех стран, объединяйтесь и покажите этим правшам!» В этот день проходят акции, в которых «правым» предлагается весь день пользоваться только левой рукой, дабы почувствовать себя в шкуре левши и проявить солидарность к «левому» меньшинству.

    В Великобритании в этот праздник солидарность выражается продажей одежды с надписью «Left is right!» («Лево - это правильно!»), а в российских магазинах для левшей можно приобрести майки и бейсболки с девизом «Я левша, но я всегда прав!»

    На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи говорят, что все эти люди обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.


    Что ещё известно о левшах и почему быть леворуким совсем не так уж и плохо? В некоторых видах спорта, например в боксе, теннисе, фехтовании, у левшей есть определенное преимущество. Большинство их противников - правши, а значит, левый фланг у них менее защищен. Поэтому леворукие спортсмены ценятся на вес золота.

    Очень часто левши встречаются среди творческих людей. Вот лишь некоторые представители «мира леворуких»: Наполеон, Юлий Цезарь, Махатма Ганди, Исаак Ньютон, Фридрих Ницше, Фидель Кастро, Николо Паганини, Людвиг Ван Бетховен, Марк Твен, Льюис Кэрролл, Александр Македонский, Пол Маккартни, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Джимми Хендрикс...

    Левши в большинстве своем удивительные и креативные люди, не зря день 13 августа объявлен их международным праздником, ведь леворукость - это не недостаток, а интересная особенность. И Международный День Левшей 13 августа имеет такое же право на существование, как Международный Женский день 8 Марта!

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.