Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Devka | ДатаДата: 12-05-2012, 21:43

    Майор Мирзоев оглянулся. Шорох в пустой холостяцкой квартире – это всегда подозрительно. От таких звуков мозг дает команду выбросить в кровь каплю адреналина, и волосы поднимаются, как гончие при виде волка, а пульс горячей ниткой бьется в виске. Показалось. Сердце отыграло бешеный ритм, замерло и застучало привычно и потому незаметно.

    Мирзоев тихонько, как дети открывают тайник с вареньем, приоткрыл дверцу шкафа. На темной полке стояла закрытая банка с формалином, в котором плавал бутон подснежника. Синие прожилки вились по периметру, образуя сетку-паутину. Майор запустил руки в карманы форменных штанов и прикрыл глаза.
    Начинался новый день, полный сюрпризов и неожиданных радостей.

    - Товарищ майор, сегодня опять в лес.
    Старлея Нечаева явно напрягали весенние походы. Сырость и подтаявший снег не должны пугать, настоящий мент не боится промозглого ветра, влажных стелек и воды за воротником.
    Мирзоев открыл глаза и матюкнулся про себя. Салага еще Нечаев, как есть салага. Никакого понятия о романтике у современной молодежи. Им некуда стремиться и нечего желать в лоне природы.

    - В лес так в лес. Весна покажет, кто где срал.
    Майор заметно оживился. Есть своя мало кому понятная прелесть в весеннем лесу, наполненном запахами и звуками пробуждающейся от зимней спячки природы.

    Шли молча, местами увязая по колени в мокром, свалявшемся снегу и зло отхлебывая из бутылок водку. Где-то в кустах старлей спугнул стаю черных, облезлых ворон, поднявшихся с зловещим карканьем в ярко-синее небо, истово перекрестился, вяло потыкал лыжной палкой снег, пошел дальше.
    Мирзоев любил ходить тихо, по-звериному, подкрадываясь к токующему тетереву, неожиданно хлопнуть рукавицами и смотреть, как тяжело взлетает зазевавшийся певец.


    А вот и он. Подснежник. Тонкую, зеленоватую ножку Мирзоев заметил на проталине возле холмика-сугроба, вернее почувствовал специфический, возбуждающий фантазии аромат по-звериному обострившимся чутьем. Майор огляделся. Ни звука вокруг, лес застыл, наблюдая тысячей скрытных глаз за пришельцем. Нет вокруг человека, ничто не нарушает вековую тишину.
    Майор достал нож и сделал надрез по периметру прохладного влажного бутона.

    - Товарищ полковник, опять подснежник и опять с вырезанными половыми органами. Посмертно вырезанными. Маленькая еще совсем девочка. Лет семь-восемь.
    Нечаев еще не привык к разлагающимся трупам, к смраду моргов и мясницким фартукам их работников. От одного воспоминания о них, он бледнел и заметно подергивался, отчего на лице Мирзоева появлялась кривоватая ухмылка.
    - Плохо, плохо работаете товарищи. А вас, Нечаев, я убедительно прошу не называть покойных подснежниками. Некорректно это. Глупо это, Нечаев.
    Старлей опустил голову и заметно покраснел. Но Мирзоеву уже не смотрел в его сторону. Он сидел, склонившись над столом, и рисовал в блокноте бутон весеннего цветка, еще не раскрывшийся, трогательно-нежный.

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.