Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    Развлекательно-публицистический портал » Пошлое » Как правильно вести себя на выставках СОВРЕМЕННОГО искусства
    АвторАвтор: Berezovski | ДатаДата: 13-03-2012, 17:34

    Признаюсь, мне, как и всякому нормальному мало-мальски разумному человеку, не раз приходила в голову мысль о том, что вся эта канитель с супрематизмом, кубизмом, дадаизмом и прочими "измами" в искусстве затеяна с целью запудрить мозги широкой публике, критикам, а главное - спонсорам/меценатам. Дабы, изначально не умея писать, всё-таки получить средства к существованию. С этим можно согласиться, а можно поспорить. Но я сейчас не об этом. А ЗАЧЕМ ТУДА ВООБЩЕ ХОДИТЬ? И вот здесь причин довольно много: чисто спортивный интерес, мода, желание украсить гостиную чем-то оооччень оригинальным, просто за компанию с супругой (мой вариант). Есть и ещё одна причина, иррациональная, но наверное самая главная... Впрочем, об этом я напишу в конце своего повествования, а пока - предварительная подготовка и 7 правил.


    Cперва в течение получаса созерцайте кафельную плитку в ванной комнате или обои в прихожей - весьма полезный психологический тренинг. Впрочем, можно поступить проще - выпить грамм двести коньяку. Очень, знаете ли, подготавливает душу ко встрече с вечным :)


    Денег (наличных) на всякий случай тоже прихватите чуть больше обычного. Вдруг вы решите не уходить из салона с пустыми руками. Ибо наличка, и только она, способна задеть живые струны в тонкой душе мастера.

    ПРАВИЛО №1 Если вы видите стеклянный щит в деревянной раме с буквами "ПК-2", убедитесь, что рядом не указана фамилия автора. Очень даже возможно, что это не пожарный кран (как вы подумали), а такое вот видение нашего опасного мира художником...

    ПРАВИЛО №2 Если выставка предполагает присутствие автора, никогда не задавайте ему вопрос вроде "что бы это могло значить?!", тыча при этом пальцем в разноцветную вату на стене. Как натура чуткая и артистичная, он обидится. В лучшем случае. В худшем - может полезть в драку (но маловероятно), особенно тот, чьё имя ещё не известно широкой публике.


    ПРАВИЛО №3 Если изображённое на картине напоминает вам органы крокодила расчленённого полгода назад, вероятно перед вами портрет любимой девушки художника. Впрочем, это может быть всё что угодно: самолёт Можайского перед взлётом, осенний пейзаж, натюрморт с хлебами и рыбой, ну и наконец просто органы расчленённого крокодила :)

    ПРАВИЛО №4 Если картина беспредметна абсолютно, то это - настоящее произведение искусства! Восхититесь игрой полутонов, цветовой гаммой, но не дай вам Бог похвалить мастера за виртузное владение кистью! Неизвестно ещё, чем этот шедевр написан на самом деле. Хе-хе...

    ПРАВИЛО №5 Если экзальтированные дамочки вокруг вас поминутно падают в обморок, не удивляйтесь, похоже где-то совсем рядом прогуливается Знаменитость. Впрочем, причиной может быть и плохая вентиляция помещений.

    ПРАВИЛО №6 если вам предлагают купить один из экспонатов выставки, не торгуйтесь, а сразу снижайте цену вдвое, всё равно "товар" не стоит и этого. Пусть вас убеждают, что шедевры этого мастера украшают стены Эрмитажа, что вам за дело? Стойте на своём. А при выборе товара смело полагайтесь на свой вкус и берите то, что вам понравиось меньше всего.

    ПРАВИЛО №7 Если впоследствии все, включая друзей и экспертов, начинают говорить что вы приобрели бездарную подделку, не заслуживающую внимания настоящих ценителей искусства, не спешите выкидывать картину на свалку. Вполне может статься, что все они заблуждались, и лет этак через тридцать вы неожиданно окажетесь обладателем целого состояния, а агенты "Сотбис" и "Кристи" завалят вас самыми заманчивыми предложениями...

    Вместо вывода (или иррациональная причина) - посещение подобных мероприятий поможет вам проникнуться чувством собственного достоинства и поверить в безграничность своих сил. Достаточно сказать себе "если люди умудряются продавать ТАКОЕ, то уж мне-то сам Бог велел свернуть горы и повернуть вспять реки!!!" :)))

    http://wesse.livejournal.com/11579.html#cutid1

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.