Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    Развлекательно-публицистический портал » Пошлое » Почему я не пользуюсь мобильным телефоном?
    АвторАвтор: Geomenser | ДатаДата: 17-02-2012, 10:00

    Я не пользуюсь мобильным телефоном. Все знакомые так удивляются, когда это слышат. Как? У тебя нет мобилы? Тебе она не нужна? А как такое вообще возможно?
    А вот возможно.
    Я ненавижу эти штуковины по многим причинам, и сейчас попытаюсь эти причины перечислить.

    Во-первых, стандартные мелодии в телефонах на редкость мерзкие и пищат невыносимо. Ну можно, конечно, запихнуть в трубку mp3-файл. Как недавно вышел я на балкон, а там под окном стоят пиво пьют «реальные пацаны», и вот один из них достает телефон и начинает перебирать мелодии, как бы подчеркивая свою «реальность» и «чоткость»: сначала мелодия из «Бригады», потом – «Бумер», «Мурка» и затем (жест, преисполненный драматизма) пародийную мелодию из кинофильма «Джентльмены Удачи» - видимо, от безысходности и потому, что мелодии закончились. Но особая мерзость также в том, что эти mp3-файлы проигрываются в жутком качестве, а для меня, повернутого меломана и аудиофила, это – как наждаком по сердцу.

    В общем, звуки издавать мобильные телефоны не умеют.


    Во-вторых, крейзифоны мешают мне нормально общаться. Ужасно, когда человека на том конце провода еле слышно, и приходится по сотне раз переспрашивать. Ужасно, когда тебя достают люди, которых ты не хочешь слышать. А формат sms – это уж совсем общение для имбицилов:
    - Привет, что делаешь?
    - Привет, музыку слушаю, а ты?
    - А я готовлюсь к экзаменам.
    - Ясно. Люблю тебя!
    - И я тебя люблю!
    Общение, ага. Разжижение мозга до состояния березового сока, вот что это такое.

    В-третьих, мобильный телефон всегда был для меня неким талисманом мещанства. Еще когда они были раритетом, и их могли позволить себе лишь немногие (вместе с золотой цепью на шее и черным джипом: чистейший китч!), и тогда немногие обладатели носили телефоны на поясе, гордо демонстрируя эту свою собственность публике. Даже летом, на пляже, цепляли пластмассового уродца в кожаной обертке к плавкам. Дальше – больше, молодежь обзаводилась телефонами; вошли в моду чехлы с изображением конопли, матерные заставки для экранчиков. Затем – «отправь sms на такой-то номер и проверь свою совместимость с бойфрендом / получи гороскоп / закачай прикольные картинки и так далее».

    Проведите простой эксперимент. Вы сидите с друзьями в кафе, вас пять человек. Достаньте свой телефон и покрутите в руках, понажимайте кнопочки. Остальные четверо тотчас сделают то же самое. Без разницы, кто ваши друзья – школьники, ПТУшники или крутые IT-специалисты (в этом случае у них дорогущий айфон, но они все равно достанут его и начнут тыкать бессмысленно)

    Да черт побери, даже когда гопник отнимает у кого-то телефон на улице – это не грабеж, это священнодействие, захват корована, передача благодатной иконы, +1 пепяка или как там еще. В противном случае он бы взял не телефон за сотню долларов, а куртку за две тысячи, да отнял бы кошелек, в котором еще столько же.

    В четвертых, я ненавижу от чего-то зависеть. А попробуй лиши человека его любимого телефона на сутки! Он будет как без рук, начнет метаться, запаникует. Да всем это известно. Все небось через это проходили. Слава Богу, моя работа и моя жизнь позволяют мне такую роскошь, как отсутствие телефона: с заказчиками и друзьями общаюсь по аське, а если я не онлайн – значит, недоступен. Не доставайте меня своим трезвоном: с самим собой мне зачастую приятнее общаться, чем с какой-нибудь Аней М., которую я совершенно не помню, и на вопросы которой обычно отвечаешь «привет, нормально, работаю», как на Башорге.

    Вот, вспомнил отличный пример мобильного мещанства: проводился в свое время некий хип-хоп баттл «Glamour BG Battle #1» (битва крутых эмси, все дела), и призом за первое место были 500 рублей на мобилу.
    Ладно, я никого ни в чем не пытаюсь убедить. Я просто размышляю, не надо воспринимать это всерьез :)
    Но почему люди так носятся со своими мобилами – хоть убей, не пойму.

    http://special-k.habrahabr.ru/blog/27927/#habracut

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.