Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Aktrisa | ДатаДата: 9-02-2012, 18:28

    Недавно Задорнов написал , которую я, впрочем, не стал читать (так как жил там в течении 6 лет). Но, благодаря Апачу, я вышел на следующую цитату:

    ...А как ценят в Америке своих ветеранов! Разве можно себе представить, чтобы президент Америки обещал обеспечить в 2010-ом году квартирами ветеранов, которые одержали Великую Победу в 1945 году? При этом чиновники на местах когда те же ветераны к ним обращаются с просьбой предоставить обещанную президентом квартиру, отвечают: «Вот пускай президент вам её и предоставляет. Если очень хочет, может свою отдать. А у нас свободных квартир в наличии нет. Но мы строим, стараемся… И обещаем, что к 2020-му будут точно. Приходите!»...

    Фраза звучит очень пафосно и правильно, но любой человек, который несколько лет прожил в США только посмеется над ней. Американские ветераны - такой же забытый государством класс. Я жил в одном доме с ветераном Вьетнамской войны, который мне рассказывал про то, что всем на них было насрать, они спивались, кололись и многие становились бездомными. Vietnam vet и homeless (бездомный) это настолько устоявшийся стереотип, что (справедливо или нет) услышав одно ожидаешь другого.


    Как насчет бойцов первой и второй иракских войн? Вот вам статья под названием - где описываются проблемы с получением адекватной медицинской помощи. Там же цифра бездомных - 200 тысяч (!) человек. Согласно исследованию - каждый четвертый бездомный в США - ВЕТЕРАН ВОЙНЫ (в основном начиная с Вьетнамской).

    Как насчет новостей про американских ветеранов именно второй мировой? Или вот ветеран второй мировой, . Вот . Вот как поступили с . Вот группа ветеранов, . И так далее и тому подобное. Я уже не говорю о том что БЕСПЛАТНЫЕ квартиры выдают в России, а в США никто и никогда никаких бесплатных домов не получал - только льготную ипотеку.


    Я пишу это не для того, чтобы спорить, что "где лучше", а потому что мне часто приходится слышать про Америку, как мифическую страну. Есть что-то в человеческой психологии, которая требует, чтобы было место, где нет проблем. Вернее даже не так, не где нет проблем, а где "правильно делают". Где наконец-то освободились от человеческих недостатков и создали такие условия, что "добро побеждает зло". Людям очень хочется, чтобы такое место существовало или по-крайней мере, можно было его создать. Америка - идеальный для этого кандидат.

    Проблема только в том, что Америка очень похоже на все остальные страны мира. Вот у нас майор Евсюков расстреливает людей в магазине. Или ППСовцы прыгают на грудной клетке абхазца. В США такое невозможно, хочется сказать. Но хозяйка дома, где я жил, в молодости стажировалась в полиции, и она рассказывала мне, как они от скуки хватали негра на улице, заталкивали его в багажник, увозили за 50 км и отпускали. Вот вам сводки из полицейских историй США недавнего времени - . . - совершенно параллелен нашей "лошадиной истории". Каждый год в США полицейские случайно убивают несколько людей. В США существует несколько сайтов, которые специализируются на теме . Всеми горячо любимая правозащитная организация Amnesty International еще более 10 лет назад назвала проблемы полицейского беспредела "системными и повсеместными".

    Можно много и красиво рассуждать, что полицейские в США "не берут взяток", или что там "такое никогда было бы невозможно", но проблема заключается в том, что в любой стране мира работа в полиции привлекает определенного рода людей. Людей, которым психологически крайне важно ощущение власти над другими людьми. Которые любят останавливать, и у которых так и не отпала подростковая привычка, что их все должны "уважать", а "неуважение" - это худшее преступление, которое может кто-то совершить, и которое нужно жестко пресечь. Ну и почувствовать себя всемогущим и безнаказанным тоже определенному контингенту очень хочется.

    В Америке есть очень много вещей, которые лично мне нравились. Ну хотя бы возможность купить тако или буррито с черными бобами. И были вещи, которые мне не нравились - это бесконечная "растянутость" и невозможность передвигаться на своих двоих. Но вещи, которые нравятся/не нравятся есть и в России, Турции и Мозамбике. Американские либералы, кстати говоря, так же мечтательно говорят о Канаде, как наши об Америке. А либертарианцы - о Мексике, как о стране, где можно почти все, и где государство почти ни во что не вмешивается.

    Американская мечта, по большому счету, уже давным давно умерла. Но мечта о месте, где люди собрались и начали делать все правильно и исправили все неправильное, где о слабых защищают, а сильным может стать любой слабый, который только захочет - будет жить вечно. Не в Америке, так в другом месте.

    http://davydov.blogspot.com/2010/04/blog-post_16.html

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.