Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Xan | ДатаДата: 8-02-2012, 19:40

    В полупустой вагон метро, вбежали две девушки-студентки. Вбежали резво со смехом, расталкивая уставших рабочих, осунувшихся стариков и малых детей. В ушах звонко играла модная музыка, да так звонко, что не давала покоя сидящей напротив хмурой женщине, которая смотрела на девчонок и демонстративно крутила головой, мол: «как не стыдно себя так в общественном транспорте вести». А девушкам на это наплевать - у них сессия закрыта, на улице 30 градусов – жара, и день сулит, как минимум шашлыки в приятной компании веселых друзей, ну а как максимум – купание ночью в озере. Сегодня оно на удивление чистое, аж дно видать. Да и ночь, как обычно бывает в начале июля – звездная.
    - Ой! Натка смотри мальчик, какой смешной? – Ткнув свой хитрый носик в ухо подруги, шепнула Светка.
    - Где-где? – Стала озираться Натка, в поисках объекта будущих насмешек.
    - Глупая, - повертев у виска пальцем, произнесла Светка. – Вон, смотри. За тучной дамой с собачкой. Видишь?
    - Ой, ты меня уморишь подруга. Вон сколько мальчиков стоит и каждый смешнее другого. Про кого именно ты говоришь?


    Светка, выдернула наушники из ушей и насупилась, а музыка разлилась по вагону с невероятной громкостью, даже стук колес отошел на второй план, и сидящая напротив женщина от злости стала даже причмокивать. Подруга схватила Натку за запястье и поволокла в глубь вагона, создавая среди уставших и наполовину спящих людей неловкую сумятицу. Люди просыпались, оборачивались, прятали ноги подальше от острых каблучков пробегающих мимо подруг и что-то бубнили себе под нос. А Светка с Наткой парили над всеми, как птицы, не обращая ни на кого внимания. Светка уверено шагала впереди, а Натка, неловко перебирая ногами, еле-еле поспевала сзади.


    - Ну вот он… Ушки, смотри, торчат как у обезьянки. Видишь? – Пробормотала Светка, пряча смех в рыжих локонах подруги.

    Но сейчас Натка почему-то не собиралась смеяться вместе со Светкой, а наоборот спрятала улыбку и тяжело сглотнула неожиданно подступивший к горлу ком.

    - Вижу. – Единственное, что смогла ответить Натка.
    - У ты бука. Да разве не смешно? Посмотри носик как крючок. Губки как ленточки. Ну умора. Видишь?
    - Вижу. – Выдавила Натка, повернув голову в сторону разгоряченной от собственного смеха Светки. Сказала и прикусила губу, словно нарочно желая остановить себя и не продолжать дальше.
    - Что ты на меня смотришь? Смотри на мальчика. Смешной ведь. А кофточка?! Ты на кофточку посмотри… Его родители что, не разбираются в «Эльках» и «Иксэльках»? Она ему большая… ну размера на три не меньше… Видишь?
    - Вижу. – Натка вдруг пристально посмотрела в голубые глаза подруги, а та в свою очередь увидела собственное отражение и отшатнулась в сторону, как будто испугалась чего-то.
    - Что ты на меня так смотришь? Ты на мальчика смотри. Смешной ведь…

    Натка вытянула руку и, не дав договорить, отодвинула подругу в сторону. Стоявший рядом мужичишко тихо взвизгнул и схватился за ногу. Вероятно Светка, с присущей ей неловкостью, прошлась по нему прямо каблуком. Не замечая этой нелепой сцены, Натка стала медленно и с опаской продвигаться навстречу к маленькому мальчику, который облокотившись о поручень, смотрел в расписанное маркерами стекло. Мальчуган все время поправлял спадающую лямку потрепанного рюкзака и иногда шмыгал носом. Он был в своих мыслях, наверно представлял себя новомодным супер героем и мечтал спасти планету от внезапно нагрянувшего зла. А может быть он просто пытался прочитать загадочные надписи на стекле, оставленные когда-то местными художниками.

    И вдруг Натка остановилась. Она остановилась неожиданно, заставив людей обратить свое внимание. Лишь один шаг отделял ее от мальчика, но она не могла идти дальше. Ноги подкосились. На глазах, переливаясь в лучах искусственного света, заиграли слезы. Они появились так стремительно, что девушке пришлось даже вжаться лицом в ладони, чтобы не быть заметной для окружающих. Но было уже поздно. Все кто стоял рядом, включая обезумевшую Светку, смотрели на молодую студентку.

    Натка уже не в состоянии сдерживать слезы рухнула на затоптанный пол вагона и, рыдая, медленно потянула мокрые от слез ладони в сторону мальчика, который как будто чувствуя что-то неладное, оторвал свой мечтательный взгляд от затертого стекла и бросил его в сторону громко рыдающей девушки.

    - Васенька, маленький ты мой. Я нашла тебя… Родимый… Как долго я тебя искала. – Заикаясь и захлебываясь в собственных слезах кричала Натка. Ее веселое личико, покрытое миллиардом солнечных веснушек, теперь превратилось в одно яркое красное пятно. По щекам давно уже струились черные подтеки туши, а рыжие пряди волос липли к вязким и соленым каплям слез.

    Мальчик на время оцепенел, а затем принялся лихорадочно глазеть по сторонам, ловля на себе пристальные взгляды незнакомых ему людей. Он смотрел на всех удивленно, открыв рот, даже не замечая, что лямка его рюкзака давно скатилась с плеча и уже покачивается в такт бегущему по рельсам вагону. Его вымышленный супер герой, который всех должен был спасти, теперь сам нуждался в немедленной защите. Не выдержав такого пристального внимания, мальчик, шмыгнув два раза маленьким носиком, громко зарыдал. Он плакал пронзительно, да так пронзительно, что разом утопил в своем плаче музыку из Светкиных наушников, а вместе с ней и механический стук поезда. А потом, медленно перебирая худенькими ножками, шкрябая рюкзаком по полу, побрел на встречу Наткиным объятиям. Девушка схватила мальчика за плечи и крепко прижала к груди. Они сидели, вжавшись друг в друга, как маленькие ворубшки в неожиданно нагрянувший дождь и оба плакали. Только иногда Натка позволяла себе расслабить объятия, чтобы вытереть рукавом своей блузки соленые слезы мальчика.

    - Куда же они тебя отвезли тогда, братик ты мой любимый?
    - Я не знаю Натафа. – Мальчик шепелявил, толи из-за еще маленького возраста, толи из-за нарушения речи. – Папа сказал фто я буду взыть у бабуфки… Но это окафалась не бабуфка…

    Натка взорвалась новой порцией слез. В состоянии, которое невозможно описать, она принялась жадно хватать ртом воздух, а потом неожиданно зарылась головой в зеленую кофточку мальчика, та в правду была ему на два или три размера больше, но это сейчас не имело никакого значения. Бедный ребенок пытался о чем-то рассказать сестре, но слезы мешали ему произносить слова внятно и четко. Слышно было, только, как он торобанил что-то, прижавшись губами к уже мокрому плечу сестры. Но для Натки, понимать значения слов, не было никакой охоты. Она благодарила случай, да и самого Бога за то, что они вновь оказались вместе…

    - Я тебя больше никому не отдам, слышишь?

    Поезд остановился. Привычный баритон сухо рассказал о названии данной станции, о названии следующей, о том кому нужно уступать место в вагоне, а кому нет и уже, было тронулся дальше, как вдруг в вагон влетели две очаровательный, молодые девушки-студентки. В наушниках громко звучала музыка, а настроение у них было ну просто великолепным. Еще бы! Такая погода прекрасная стоит на улице и выходные, судя по всему, сулят массу всего интересного.

    © Nikola Nidvoraev

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.