Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    Развлекательно-публицистический портал » Пошлое » Продается мост в хорошем состоянии...
    АвторАвтор: Geomenser | ДатаДата: 18-01-2012, 17:56

    "Ему можно продать Бруклинский мост!" - говорят американцы об излишне доверчивых людях, проявляющих неосмотрительность в финансовых вопросах. Действительно, Бруклинский мост, как и многие другие туристические аттракционы, "продавался" не один раз. Однако истинный Король мошенников умудрялся продавать этот мост дважды на неделе.

    Бруклинский мост был открыт в 1883 г. Первая задокументированная "продажа" моста состоялась в 1899 г. Мелкий пройдоха Пичиз О'Дэй, не мудрствуя лукаво, дал объявление в газету: "Продается мост в хорошем состоянии". На эту наживку клюнул некий доверчивый горожанин, который за $ 200 получил на руки поддельную купчую.
    У Пичиза было множество последователей, но лишь один из них стал настоящим асом мошенничества. Его звали Джордж Паркер, и, по мнению некоторых историков, он был самым умным и самым изобретательным пройдохой "всех времен и народов". Американский журналист Тодд Роббинс посвятил Паркеру свою новою книгу, которая, как ожидается, выйдет из печати в начале 2008 г.


    В отличие от других проходимцев, Джордж Паркер "продавал" один и тот же мост годами. На пике своей карьеры продавал мост даже дважды в неделю. Как правило, плут использовал фальшивые документы, подтверждающие его право собственности на Бруклинский мост. Он пускал потенциальным клиентам пыль в глаза и разжигал в них костер жадности, рассуждая о перспективах введения платы за проезд с одного берега Ист-Ривер на другой.

    Жулик также неоднократно "продавал" легендарный спорткомплекс "Мэдисон Сквер Гарден", Статую Свободы и "Музей Метрополитен" ("со всем содержимым").

    Однако "венцом" в карьере прощелыги стала сделка по продаже мавзолея генерала Гранта. Чтобы провернуть это дельце, Паркер "изобразил" внука прославленного военачальника и президента.


    "Король мошенников" жульничал всю жизнь, но был судим лишь трижды. В 1936 г. он умер в тюрьме Синг-Синг, где отбывал 8-летний срок.

    Тодд Роббинс, работавший с такими мэтрами американского ТВ, как Джей Лено и Дэвид Леттерман, известен как создатель серии документальных фильмов о крупнейших мошенничествах в истории США. Помимо Джорджа Паркера, на титул "Король мошенников" претендовали и другие прощелыги.

    В их числе - шотландец Артур Фергюссон, который начал свою "трудовую деятельность" в Англии с продажи Трафальгарской колонны. Затем жулик "реализовал" Биг Бен и Букингемский дворец. В 1925 г. он перебрался в США, где за $ 2 млн. сдал в аренду банкиру Тексану Белый дом в Вашингтоне. Пройдоха убедил финансиста, что правительство США настолько обременено расходами на содержание президентской семьи, что решило сдать Белый дом в наем. Впоследствии он также продал Статую Свободы. Артур Фергюссон умер в 1938 г., выйдя из тюрьмы после пятилетней отсидки, без гроша в кармане.

    В "Короли" метил и Франк Уильям Абегнейл-младший, который в 17 лет стал одним из самых успешных грабителей банков в истории США. По поддельным чекам он похитил из банков около $ 5 млн. Его похождения легли в основу фильма "Поймай меня, если сможешь", где роль пройдохи исполнил Леонардо Ди Каприо.

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.