Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Kacher | ДатаДата: 9-07-2011, 07:26

    - Замечаете ли, милостивый государь, как безнадежно испорчено нынешнее общество? - с чувством сказал дворник Мустафа Гайретдинов и шаркнул метлой по ступенькам, сметая с них сплющенные окурки и пустые шприцы.
    - Совершенно с Вами, глубокоуважаемый Мустафа, согласен, - прохрипел местный бомж Захар Петрович. Он даже прекратил рыться в мусорном контейнере неподалеку и задумчиво оперся на его борт острым локтем, торчащим из продранного черного кашемирового пальто. Вытерев руки засаленным батистовым платком, Захар Петрович продолжил:
    - Будучи, так сказать, ежедневно окруженным суровой действительностью, не могу с Вами не согласиться. Каково падение нравов!
    Он сунул руку в контейнер и достал оттуда квадратную зеленую бутылку. Понюхал горлышко и сплюнул.
    - Посудите сами, глубокоуважаемый Мустафа Галиуллович! Раньше чистые душой и сердцем люди, наши с вами соотечественники, пили не что иное, как русскую водку. Чистейший продукт, имеющий вековые традиции. Теперь же, извольте видеть - абсент! Ведь каков ущерб государственной монополии, национальному продукту? Нет, развращенность общества уже достигла высшей ступени...


    - Да, - вздохнул дворник Мустафа, продолжая машинально шаркать метлой по щербатому асфальту, - а ведь и Ван Гог и Тулуз-Лотрек могли бы многое заметить по этому поводу. Ведь их талант загубил именно сей спиртной напиток.
    - И не только они! - разгорячился Захар Петрович. - Но и Рембо, и Апполинер, и, в конце концов, Бодлер!
    - Многие, - веско обронил дворник. Он горько покачал головой, заметив под ногами пустую пачку из-под немецких презервативов, взмахнул метлой.
    - Не кажется ли Вам, уважаемый Захар Петрович, что дело не столько в развращенности, сколько в отсутствии Национальной Идеи, - спросил дворник, провожая взглядом кувыркающуюся разноцветную коробочку.

    - Еще как! - с жаром откликнулся бомж, переставая греметь бутылками. - А поскольку нет таковой Идеи, то и демографическая ситуация нынче, увы, оставляет желать много лучшего. Да, оскудела Россия, оскудела и телесно и духовно.
    - См-мею л-ли я... смею ли вмешаться в ваш спор, дорогие сог-граждане? - вопросил кто-то заплетающимся языком. Новым собеседником оказался Степан, безработный алкоголик из шестой квартиры.
    - В споре, как говорили древние, рождается истина, - с достоинством отозвался дворник Гайретдинов и оперся на метлу.
    - О да, - Степан подобрал окурок, обдул его со всех сторон, извинился и чиркнул спичкой. Затянувшись, он сурово покачал головой.
    - До чего мы дошли? Нет, господа, я, разумеется, не Катон Цензор и не склонен требовать разрушения Карфагена, но ныне повсюду полно иноземной отравы. Вот это, - он показал на окурок, - разве могу я сравнить это с благородным вкусом "Герцеговины Флор"? Ни на сотую долю! Услышав же ваш разговор касательно абсента, не могу с вами не согласиться - яд, яд, да и только! Поверьте, немало бессонных ночей я провел в горьких раздумьях, над раскрытым томом Бердяева, размышляя о тернистом пути нашей отчизны...
    Степан говорил долго и горячо. Поникнув головой, слушали его бомж и дворник: один - смахивая непрошеную слезу рукавом пальто, второй - неподвижной скалой возвышаясь у стены, сжав в руке отполированный временем черенок метлы.
    Потом все трое долго смотрели на звездное небо.

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.