Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    Развлекательно-публицистический портал » Пошлое » Можно ли сделать "на кухне" атомную бомбу?
    АвторАвтор: Zaika | ДатаДата: 28-06-2011, 09:26

    Как известно, первыми изготовили и применили атомную бомбу США. К Манхэттенскому проекту создания бомбы были привлечены лучшие научные силы американских физиков и европейских физиков-эмигрантов: достаточно только вспомнить фамилии Ферми, Фейнмана, Бора, Оппенгеймера, Сциларда, Теллера. Были затрачены огромные средства и материальные ресурсы богатейшей страны на Земле, и в результате в 1945 г. человечество вступило в "атомный век".

    Этот типичный журналистский штамп сейчас приобретает опасный оттенок - а что, если действительно человечеству предстоит прожить в "атомном веке" именно век и к 2045 году жизнь на Земле перестанет существовать? Практически неудержимое расползание ядерного оружия по планете делает эту гипотезу весьма реальной. Уже в 1949 г. была взорвана первая советская атомная бомба, в 1952 г. - первая английская и в 1960 г. - французская. Китай, создававший атомную бомбу с помощью СССР, взорвал первое ядерное устройство в 1964 г. Сравнительно недавно бомбу испытала Индия (1998 г.) и через две недели после этого - Пакистан.


    Однако во всех этих странах созданы и испытаны "настоящие" ядерные заряды - крупные агрегаты размером с платяной шкаф. Мечта террориста - обладать атомным зарядом размером с кейс, который можно подсунуть под американский или российский Белый дом и шантажировать наших президентов, выставляя какие-нибудь идиотские требования вроде немедленного введения шариатских судов и побивания неверных жен камнями. Или просто запросить миллиард долларов.

    Скажем сразу, что на данный момент это невозможно с чисто физической точки зрения - из-за размера критической массы плутония или урана-235, специфики вспомогательных механизмов для синхронного сближения кусков плутония, необходимости защиты от излучения и т.д. Однако не исключено, что в будущем эти проблемы буду решены, поэтому ядерным державам прежде всего необходимо обеспечить тщательную охрану своих арсеналов. Потому что изготовить расщепляющийся материал "на кухне" абсолютно невозможно.


    Одной из самых критических стадий разработки атомной бомбы является получение взрывчатки - того самого плутония или урана-235. Плутоний образуется в ядерных реакциях как побочный продукт выработки энергии (именно поэтому такие опасения вызывают АЭС в нестабильных странах). А для получения урана-235 необходимо разделение природных изотопов этого элемента, которое наиболее эффективно проводить на центрифугах (под действием центробежной силы разделяется "легкий" U-235 и "тяжелый" U-238). Запуск именно таких центрифуг и начал недавно Иран...

    Стоит отметить, что секрета атомного оружия уже давно не существует и его "частное" изготовление - теперь всего лишь вопрос времени и денег. Опустошенный войной Советский Союз создал бомбу практически в те же сроки, что и США, - во многом потому, что американские секреты удалось украсть и не нужно было идти путем проб и ошибок. Еще дешевле и быстрее были созданы английская, французская и китайская атомные бомбы, не говоря уже про индийскую и пакистанскую. Даже в подвергающейся постоянным бомбардировкам нацистской Германии ученые стояли буквально в шаге от запуска реактора - и в двух шагах от бомбы. Невозможно сказать, применил бы Гитлер это оружие или нет, но вот что интересно и внушает оптимизм: после появления у государств атомного оружия они чаще всего становятся гораздо "сдержаннее" - всем известно, чем грозит применение атомной бомбы. Так, отношения Индии и Пакистана после вхождения в ядерный клуб заметно улучшились, а не наоборот!

    Американский август

    Из письма Альберта Эйнштейна президенту США Франклину Рузвельту, 2 августа 1939 года
    "Сэр!.. Одна бомба этого типа, доставленная на корабль и взорванная в порту, разрушит весь порт с прилегающей к нему территорией. Такие бомбы могут оказаться слишком тяжелыми для воздушной перевозки..."
    Первая атомная бомба была сброшена с обычного серийного бомбардировщика на город Хиросима почти ровно через 6 лет - 6 августа 1945 года.

    Советский август

    Из письма с фронта добровольца (впоследствии - академика) Г.Н. Флерова председателю Государственного комитета обороны Иосифу Сталину, лето 1942 года.
    "Дорогой Иосиф Виссарионович!.. Никогда, никто, нигде не говорил, что атомная бомба неосуществима, и однако [кое-кем] создается мнение, что эта задача из области фантастики..."

    20 августа 1945 года был создан Специальный комитет под руководством Лаврентия Берии и почти ровно через 4 года, 29 августа 1949 года на полигоне под Семипалатинском было взорвано первое советское ядерное устройство РДС-1.

    Из пистолета по небоскребу

    Придуманы экзотические виды ядерного оружия. Например, критическая масса искусственного элемента калифорния составляет всего несколько граммов. Из калифорния можно изготовить начинку для пули (!), и из заряженного ею пистолета выстрелить в небоскреб. Энергии хватит для полного разрушения "Эмпайр-Стейт-Билдинг" или любой из сталинских высоток. К счастью, получение даже нескольких граммов калифорния является безумно дорогой задачей - 1 грамм калифорния образуется из 10 кг плутония. И в домашних условиях этот элемент не выделить.

    Не оставляйте изотопы без присмотра

    Опасным вариантом "бомбы в чемоданчике" является так называемая "грязная" бомба. Это совсем просто: злоумышленники воруют где-нибудь радиоактивные материалы, например в медицинском центре или в цеху дефектоскопии промышленного предприятия, набивают ими чемодан, кладут в него еще полкило тротила со взрывателем, оставляют чемодан в людном месте (в театре или в аэропорту) и издалека нажимают кнопку. Сотни пораженных радиоактивной пылью пассажиров обеспечат террористу прекрасный пиар. Так что надо постараться, чтобы ампулы с кобальтом-60 для лечения онкологических больных или для обнаружения скрытых дефектов в металлоконструкциях также находились под надежной охраной.

    Сдер с )

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.