Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Gagarin | ДатаДата: 13-06-2011, 07:56

    Мои чувства к пиявке возникли давно - с первой встречи при купании в малюсеньком чистом деревенском прудике. Уже тогда меня восхитило, какое это сильное, красивое, смелое, ловкое и уверенное существо.
    А сейчас я о пиявках еще очень многое узнала.
    Они помогают от очень многих болезней (понятно, что не абсолютно всех).
    Можно обойтись без лекарств, операций и неприятных побочных эффектов. Ну сами почитаете.
    А сейчас читаю о них много и хочу рассказать о разных забавных особенностях их характера.
    Кто-то обязательно воскликнет "какой ужас!", но у многих, оказывается, теперь это домашние любимцы.
    Эти существа - ровесники динозавров, они пережили все земные катаклизмы.
    Они любят только чистую воду и воздух.
    Так как чистых мест на земле все меньше, медицинская пиявка, увы, является вымирающим видом и занесена в Красную книгу.
    Если люди загрязняют водоем, то пиявки могут устроить массовую миграцию - пойти пешком искать другое место (увы, не все дойдут).

    Для медицинских целей пиявок разводят искусственно в стерильных условиях. Растут они полгода и перед продажей их три месяца не кормят.
    Они живут до 20 лет и могут без пищи 2 года!

    Пиявка - чрезвычайно высокоэнергетичное существо. Непонятно, как на таком количестве пищи можно так долго активно двигаться. Возможно, кроме еды у пиявок есть альтернативные источники энергии.
    Эти существа - гермафродиты, но сами себя не оплодотворяют. Они образуют любовные пары, и весьма изобретательны в способах спаривания (с учетом наличия и мужских и женских органов у каждой пиявки). Они заботятся о детенышах.
    Пиявки растут после каждого кормления. Одну пиявку в экспериментальных целях непрерывно кормили и вырастили до полуметра.

    При укусе медицинские пиявки впрыскивают гирудин - сложнейшее вещество, невоспроизводимое в искусственных условиях, природный антибиотик, омолаживающее и целебное средство.
    У пиявки три челюсти и кусает она треугольником - знаком "Мерседеса". После укуса кровь (окрашенная лимфа) из ранки выделяется от нескольких часов до суток, но это неопасно, а даже полезно (кроме случаев прокуса вены - такое кровотечение может случиться при неумелой постановке пиявки и нуждается в срочной остановке медицинскими средствами).
    Водой от пиявок можно поливать цветы. Бывает, что от этого расцветают кактусы, которые не цвели в течение 20 лет.
    Пиявки любят приятную классическую музыку и не переносят тяжелый рок.
    Пиявки танцуют.
    Пиявки узнают того, кто с ними общается, и радуются ему.
    Они не переносят посторонних запахов и не будут кусать человека, который хоть немного пахнет парфюмом.
    Чтобы снять пиявку, надо просто поднести к ней ватку, пахнущую чем-нибудь - йодом, календулой, спиртом. Она мгновенно отпадет. Отдирать силой пиявок бесполезно.
    Пиявки не кусают абсолютно здоровых людей - а только тех, кому есть что лечить.
    Пиявки могут отказаться кусать пациента ночью, когда они сонные, могут не захотеть кусать раздраженного и нервозного человека.
    Пиявки сами находят биологически активные точки. Им можно позволить выбрать, куда кусать (зная противопоказания - не подставлять лимфоузлы, вены, артерии, слизистые оболочки, глаза).
    Одну и ту же пиявку нельзя ставить разным людям, это грозит переносом инфекции. Через пять месяцев она снова голодна и стерильна, но врачи предпочитают не рисковать и убивают их сразу после применения :-(
    Но если пиявок разрешат забрать с собой (можно просто купить их в аптеке), то этих чудесных существ можно не убивать, а держать дома в банке. Воду им надо менять два раза в неделю. И лечиться (профилактически) можно тоже дома, конечно, сначала получив от врача схему постановки, запомнив правила антисептики и точно зная противопоказания. http://www.leeches.ru/leech-info.htm
    Банку с пиявками при необходимости можно хранить в холодильнике. Тогда они впадают в оцепенение и не нуждаются в частом уходе. Перед использованием достать и в течение суток отогреть в комнате.
    Пиявки могут болеть и умереть.
    Порой пиявки умирают, насосавшись грязной крови отравленного лекарствами человека.

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.