Пошло

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярное

    Наши партнеры

    Авторизация

    Реклама

    Счетчики



    АвторАвтор: Zadrot | ДатаДата: 7-06-2011, 18:30

    Золушка с Королем поднимаются на верхнюю площадку лестницы. Навстречу выходит принц.Увидев Золушку, он останавливается, как вкопанный. Золушка краснеет.
    Принц! Сынок! – кричит король. – Смотри, кто к нам приехал? Узнаешь?
    Принц восхищённо молчит.

    Король. Отчего ты молчишь?
    Принц. Я молчу, потому что не могу говорить.
    Король: Не верьте ему! Несмотря на свои годы он говорит речи, комплименты и читает стихи. Расскажи стишок, сын.
    Принц. Хорошо, государь! Я спою песню собственного сочинения.
    Принц поёт:
    … ах папа, вырос я большой,
    а ты и не заметил.
    и вот стою я сам не свой
    судьбу свою я встретил.

    Золушка сперва краснеет еще больше. Потом на секунду задумывается, словно принимает какое-то решение, выдергивает свою ладонь из руки короля и гордо задирает подбородок.

    Король. Очень милая песня. Нравится она вам, прекрасная барышня?
    Золушка. Да, мне здесь всё… - вздрагивает и продолжает совсем другим тоном, капризно растягивая гласные – … кажется немного провинциальным. На прошлой неделе на маскараде у графа Р. я слыхивала вирши получше. Опять же рифма «большой-свой» не кажется мне удачной. А рифмовать глаголы совсем уж моветон. Я вам, принц, рекомендую больше читать классику. Поэт из вас весьма посредственный.



    Довольная продемонстрированной оригинальностью суждений Золушка проходит в залу. Принц бредёт за ней. Ничего не понимающий (ведь фея ему пообещала, что уж эта Золушка – действительно славная девушка и лучшей невесты для принца не сыскать) король плетется следом.


    Принц. Прекрасная погода, не правда ли.
    Золушка /ловко справляясь со смущением/. Нууу, это далеко не Баден-Баден. Вот прошлым летом выезжали мы на Ривьеру с папенькой и свитой. Вот где погода! Там я хотела бы жить. Ривьерский принц за мной ухлестывал, но меня смущали его панталоны. Знаете, было в них что-то слишком примитивное, слишком варварское в районе гульфика.


    Принц морщится. Золушка же продолжает размышлять вслух о современной моде, показывая принцу рюши и банты на своем туалете, а также приподнимая подол платья словно ненароком, чтобы похвастать тонкой лодыжкой и модельной туфелькой.

    Тут выходит Король и Министр бальных танцев

    Король. Господа, позвольте представить вам девушку, которая еще ни разу не была у нас, волшебно одетую, сказочно прекрасную…

    Золушка тушуется, но замечает пристально глядящего на нее принца и выплывает в середину залы, покачивая бёдрами так, как это делает кухарка Люси, что славится своими похождениями на всю округу. Гвардейцы, музыканты, лакеи шумно вздыхают. Кто-то (кажется пожилой карла – королевский шут) восторженно присвистывает. Золушка незаметно косится в сторону остолбеневшего принца. Торжествующе улыбается. Тут раздаются звуки музыки. Гости выстраиваются парами. В первой паре Принц и Золушка.

    Принц. Я знаю, что вы думаете обо мне. Вы думаете, что я ужасно неповоротлив.
    Золушка. Ха ха ха. После того как вы оттоптали мою эксклюзивную обувь, я думаю, что пора сменить партнера. Кстати, мой бальный молескин исписан даже между строк. Впрочем, мне это привычно. Обычно у меня на мазурку выстраивается очередь из десяти кавалеров. А кто не успел, тот опоздал…
    Принц / пожимая плечами/. Могу и подождать.
    Золушка /заливаясь громким смехом/. Ждите, но вряд ли вам сегодня обломится. В прошлую пятницу на балу у маркиза Ф. я протанцевала весь вечер с разными мужчинами. А в полночь ради меня устроили фейерверк и четыре дуэли. Трупы неудачников закапывали прямо на клумбах под туберозами… Делайте выводы!

    Золушка оставляет Принца и теряется в толпе. Скрывается за дальней колонной. Старательно хлопает себя по щекам, чтобы придать им румянец. Облизывает губы. Страшно нервничает. Очевидно, ей нравится принц, и она готова сделать что угодно, чтобы его заинтересовать. За колонной Золушка прячется почти час, заставляя себя не притоптывать в такт музыке. Это ничего, что ей мечтается танцевать (причем с принцем). «Правильное» впечатление стоит того, чтобы пропустить пару-тройку менуэтов. Золушке ужасно не хочется показаться «неотесанной деревенщиной» и уж совсем не хочется, чтобы принц догадался, что это первый в ее жизни бал, и она никогда в жизни не вела «мазурку». «Ничего-ничего», - твердит Золушка. «Главное, чтобы он поверил, что я дама светская. Что меня хрусталём, виньетками и шампанским не удивишь. И что, таких как он, у меня как фасоли в мешке (кстати, надо бы разобрать вечером фасоль). А когда он поймет, что меня на королевский понт не взять, что я не лыком шита и пользуюсь спросом, я стану ему по-настоящему интересна. Ведь даже кошки знают, что мужчины обожают стерв».
    Так размышляет Золушка, прячась за колонной. Меж тем стрелка часов близится к половине одиннадцатого. Золушка набирает в грудь побольше воздуха и начинает громко хохотать. Так, смеясь и пританцовывая, она выбегает на середину зала, где «случайно» наталкивается на Принца.

    Принц. Наслаждаетесь вечером?
    Золушка. Принц? Ну так … Вот у герцога Б. на балу было куда веселее, и смелых интересных принцев имелось не в пример больше.
    Принц /рассеянно/ Да? Возможно. Ну, удачно вам повеселиться.

    Принц выходит на пустой балкон покурить. Золушка будто случайно оказывается рядом.

    Золушка /выхватывая из его пальцев трубку и затягиваясь/. Догадайтесь, о чем я сейчас думаю?
    Принц /лениво/. Вы думаете, что хорошо было бы отведать королевского мороженого.
    Золушка. Не угадали! Я думаю, что хорошо бы было съесть белужьей икры и выпить шампанского. Помню, у маркиза У. подавали такую прелестную икру…
    Принц /скрывая раздражение/. Сейчас принесу. Сию минуту.

    Удаляется. Но вместо того, чтобы немедленно зайти в залу и взять там поднос с шампанским и икрой, проходит по замку и переводит все часы на час вперёд.

    Золушка мечется по балкону. Лихорадочно думает. «Я кажусь ему слишком обыкновенной. Чересчур скованной. Может быть даже ханжой», - шепчет она. И решительно распускает шнуровку корсета. В дверях появляется зевающий принц.

    Принц. Вот ваше шампанское.
    Золушка /неоднозначно прижимаясь к принцу плечом/. Прохладно, не находите?
    Принц/отстраняясь/. Так тут вам не Ривьера. Через пять минут полночь. В это время здесь уже принято растапливать камин.
    Золушка /бледнея/ Как полночь?
    Принц. Полночь, полночь… Вот, смотрите сами.

    Достает из кармана золотую луковицу и тычет ее Золушке почти в нос. Тут где-то в глубине замка часы начинают отбивать «боммм… боммм… боммм…»

    Принц. О! Мои на пять минут опаздывают! Отнесу-ка завтра часовщику.

    Золушка всплескивает руками, подхватывает юбки и мчит прочь. Расталкивает танцующих, протискивается между гвардейцами, выбегает на лестницу. Почти скатывается вниз. На последней ступеньке спохватывается, снимает туфлю и ставит ее так, чтобы невозможно было не заметить. За всем этим действом с балкона лениво наблюдает Принц. Когда Золушка скрывается в неосвещенной аллее, Принц закуривает.
    На балкон выходит уставший Король.

    Король. Ну, как тебе девица? Мне что-то не показалась, несмотря на отличные рекомендации.
    Принц. Да обычная профурсетка, каких полкоролевства. Бантики, рюшечки, теплый клетчатый плед… Вот ведь, хочешь, как порядочный, осчастливить простую добрую девушку рукой и короной, мечтаешь о крепкой семье, о любви, уважении, детишках, прогулках по королевскому парку… А выходят лишь зряшные расходы на карету, кучера, лошадей платье и обувь. Стареет наша фея, теряет хватку. За два последних года двести сорок семь девиц и все, как одна, полные идиотки.
    Король/грустно/. Двести сорок восемь.

    ***
    Утром старая поломойка подобрала со ступеньки «забытую» туфельку и сунула ее в мешок для мусора. А куда ее еще девать? Как цветочный горшок она никуда не годится, пары к ней не найти (все протеже феи оставляли отчего-то левую туфлю, словно сговорились), да и найдись пара – куда это нормальной женщине носить? Так что туфелька оказалась сперва в помойной яме среди ананасовых огрызков, перепелиных костей и рыбьих хвостиков, а потом и вовсе раскололась, когда проезжавший мимо крестьянин зачем-то швырнул в яму булыжник.

    Вторая же туфелька в течение многих лет напрасно ждала своего триумфального возвращения во дворец. И только когда герольды разнесли весть, что Принц женился на чужеземной принцессе, Золушка нашла себе силы расфигачить хрустальный гештальт кочергой в пыль. Через год она вышла замуж, родила двух дочерей, рано овдовела и уже в довольно преклонном возрасте нашла себе немолодого солидного дворянина с дочкой-подростком от первого брака.

    Теги к статье:

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.